TIBULLE - SECOND - MIRABEAU - Élégies de Tibulle... Lot 47
Résultat :
Estimation :
TIBULLE - SECOND - MIRABEAU - Élégies de Tibulle avec des notes et des et recherches de mythologie d'histoire et de philoso- phie suivies des Baisers de Jean
Second. Traduction nouvelle adressée du Donjon de Vincennes par Mirabeau l'Aîné à Sophie Ruflet.
Tours, Letourmy, Paris, Berry, An III (1795). 2 vol. In-8, demi-basane, dos lisse orné.
Illustré des portraits de Mirabeau et de Sophie en frontispice et 12 figures h.-t. gravées la plupart dessinées par Borel. Edition Originale de la traduction par
Mirabeau, avec texte latin en vis-à-vis, réalisée lors de son incarcération à
Vincennes. Il y fut enfermé 3 ans pour avoir enlevé Sophie Ruffey, l?épouse du
Marquis de Monnier. Bon état