Shakespeare traduit de l'anglois, par M. Le Tourneur, dédié au Roi.
Paris, Veuve Duchesne 1776 [t. 1-2] - chez l'Auteur & Mérigot 1778-1783. 20 vol. in-8. Plein veau moucheté glacé, dos à nerfs orné. Un portrait-frontispice gravé.
Différentes listes des souscripteurs. 1ére édition complète française des oeuvres de Shakespeare par
P. Letourneur (1737-1788). Sa traduction restera la référence jusqu'au début du 19ème siècle. Très bon état