Les Essais. Nouvelle édition, faite sur les plus anciennes & les plus correctes augmentée de quelques leMres de l'auteur & où les passages grecs, latins & ita- liens sont traduits plus fidellement & citez plus exactement que dans les Editions précédentes. Avec de courtes remarques, & de nouveaux indices plus amples & plus utiles que ceux qui avoient paru jusqu'ici par
Pierre Coste.
Londres, J.Tonson & J.Watts, 1724, 3 vol. in-4, (6p.)-XV-(8p.)-363p.( 12p.)+(4p.)-538p.-(14p.)+(4p.)-411p.-(12p.). Plein veau. Roulettes et toutes tranches dorées. Portait-frontispice de Montaigne gravé sur cuivre par Chereau le jeune d'après Genest. Texte encadré à l'encre rouge. Première édition donnée par
P. Coste, ami et tra- ducteur de Locke, proche de Mme Masham, la fille de Hobbes.
La meilleure édition du 18ème siècle, il n'y en a pas eu de nouvelle entre 1669 et 1724. Ex-libris de Ranferly. Très bon état, dos des 3 vol. refaits, plats lisses mais présentant de vieilles épidermures. Les plats semblent être d'époque. Il est joint:
- Les essais.
Paris, Serviere & Bastien, 1793. 3 vol. In-8, XXIV- 492p.+IV- 732p.+605p. Portraitfrontispice de l'Auteur au Tome 1. Plein veau tacheté. Assez bon état, coißes fro1ées, coins émoussés, rousseurs éparses