Oeuvres, avec des éclair- cissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses re- marques. Enrichies de figures gravées par Bernard Picart le Romain.
Amsterdam, David Mortier, 1718. 2 vol. In-fol. Plein maro- quin, dos à nerfs ornés, plat orné d'encadrements dorés et au centre, un semis de fleurs, roulettes dorée aux contre- plats. Toute tranches dorées. La reliure est signée Four. Illustrée de 38 gravures par Bernard Picart, à savoir, 1 fron- tispice, 1 grand portrait dépliant de la
Princesse de Galles (gravé par V. Gunst d'après Kneller), 1 titre orné d'un large encadrement et 6 hors-texte pour «Le Lutrin», ainsi que de nombreuses vignettes, lettrines, culs-de-lampe, le texte est encadré d'une guirlande. Ex-libris de Bellevue Baigts de Béarn. Excellent état