Lot n° 37

RABELAIS (François)

Estimation :

Les Oeuvres. Contenant cinq livres, de la vie, faicts & dicts heroïques de Gargantua, & de son fils Panta- gruel Et augmentées de l'Isle d'Apedefres [...] Plus la Prognostication Pantagrueline, ou Almanach pour l'an perpetuel. Lyon, Jean Martin, s.d. [vers 1600]. In-12, 347p.-(7f)-469p-(9f)-166p-(2f)-(13f). Plein vélin à recouvrement. Rare édition impri- mée vers 1600, à l'adresse de Jean Martin, non datée, présentant comme beaucoup sur le titre la faute Apedefres, au lieu de Apodefres. Elle possède une collation identique à l'édition de Jean Martin de 1558. Au 5ème livre, p.157 On trouve la Dive Bouteille. [Plan, 124. - Tchemerzine. IX. p.316- Brunet, IV, 1057 ]. Bon état, Rousseurs éparses