Lot n° 36

MONTAIGNE (Michel Eyquem Seigneur de)

Estimation :

Les Essais. Édition nouvelle enrichie d'anotations en marge, corrigée & augentée d'un tiers outre les précédentes impressions (...) Rouen, Jacques Besongne (Imprimé le dernier jour d'août 1619 chez Jean Durand). In-8, (14p)-1129p-(32p). Plein vélin à recouvrement. Ivoire. Orné d'un titre-frontispice gravé en taille-douce. Plusieurs imprimeurs rouennais se sont partagés cette réimpression des éditions parisiennes de 1608 et 1611, qu'ils ont fait paraître en 1617, 1619 et en 1620. Une préface de Marie de Gournay et un sommaire discours sur la vie de Montaigne précèdent le texte des Essais. Bon état, coißes supérieure abîmée, traces de mouillures éparses