Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes. Recueillie par Feu Monsieur P. D. P. avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du
Mareschal d'Ancre. [par Michel de Marillac].
Leyde, Jean Elsevier, 1659. in-4, (20p)-340p-56p. [Incomplet Il manque 20p.].
Pleine basane, dos à nerfs orné. Edition originale. L'ouvrage contient 26 biographies des plus célèbres favoris princiers ainsi qu'une relation de ce qu'il advint à la mort de Concino Concini. Assez bon état. Il est joint: - FAUCHET (Claude) - Les Oeuvres de feu M. Claude Fauchet, Président de la Cour des Monnoyes revuës et corrigées en cest dernière édition (...). Paris, Jean de Heuqueville, 1610. In-4, Plein vélin à recouvrement. Très bon état