Lot n° 33

Estimation :

[MARTIAL DE PARIS dit d'AUVERGNE - LE COURT (Benoit)] - Aresta amorum cum erudita benedicti curti sym- phoriani explanatione. (...) Paris, Charles L'Angelier, 1544. In-8, 211-[8f.] Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées, toissus aux contreplats. Reliure du 19ème siècle. Marque de L?Angelier sur le titre. 3ème édition de ces arrêts et des commentaires de Benoîst Le Court. Les Arrêts d?amour sont des questions de droit et de procédure accommodées à la matière des amours. Benoîst Le Court a joint à ces arrêts un commentaire très érudit. Cette édition renferme 51 arrêts, comme dans l?originale. Martial d'Auvergne (1440/1508) poète parisien et procu- reur au Parlement est l'Auteur de ces Arrêts d'Amour, sentences judiciaires pour causes galantes. Il fut publié en 1533 et réédité une première fois en 1538. [Brunet, III, col. 1484.]Bon état