[POLYBE - Histoire (5 livres), traduction de Nicolas Perotti (1430/1480)] - Nicolai
PeroU in Polybii Historiarum libros proemium. Ad Nicolaum Quintum Ponfificem
Maximum. Polybii Historiarum libri Quinq: Nicolaus PeroMus Pont. Sypontinus e graeco traduxit.
Iani Panonii ad diva Faeronia Naiadiu Italicar principe carmen. [Venise - Bernardin] - Bernardinus Venetus Anno a natali Christiano, 1498
Venetiis Impressit. 102 feuillets non chiffrés signifiés a à s [f], en caractère rond. 44 lignes par p. Reliure postérieure plein vélin à recouvrement, probablement 17ème ou 18ème siècle. Quelques lettrines.
L'ouvrage se termine par une élégie de 50 lignes du poète Hongrois Ianus
Pannonius daté de 1458, lorsque celui-ci était en Italie à l'université de Padoue, étudiant les auteurs grecs et latins. Cette histoire de Polybe est la 1ère traduction latine, la suivante sera l'édition du texte imprimé grec en 1530, et une nouvelle éd. bilingue de Casaubon en 1609. Sa première publication a été donnée dans une autre version en 1473.[Brunet, IV-791]. Exemplaire très rare de cet incunable. Son format est remarquable (20,5 cm x 30,5cm), les incunables de cette époque sont souvent plus petits. Excellent état. Annotations à l'encre au bas de la page de titre (archaïque) et dans une marge