Lot n° 22

PHILOSTRATE L'Athénien

Estimation :

De la vie d'Apollonius Thyaneen, en VIII livres. De la traduction de B. de Vigenere, Bourbonnois. Revuë & exactement corrigée sur l'original grec par Fed. Morel, Lecteur & Interprète du Roy, et enrichie d'amples commentaires par Artus Thomas, Sieur d'Embry, Parisien. Paris, Veuve Matthieu Guillemot, 1611. 2 t. en 1 vol. in-4, (48p.)-904p.-759p. -(39p.). Complet des 2 pages de titres. Illustré de 2 marques de l'imprimeur et d'un médaillon gravé en 1ère page de titre d'Apollonius. Plein veau glacé, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées. Plats ornés d'une large dorure en bordure et ornés d'un semis de fleurs de lys et au centre, les armes de Louis XIII. Cet ouvrage porte sur la page de titre les tampons de la bibliothèque du Roi à St-Cloud, et de la Bibliothèque du Prytanée, (précédemment le Collège Louis le Grand sous Louis XIV et jusqu'à la Révolution, reprendra le nom de Lycée Louis Le Grand en 1873). Biogra- phie romancée d'Apollonios de Tyane, philosohe néopythagoricien du Ier siècle, écrite par le sophiste Philostrate (circa 170/245), à la demande de Julia Domna, femme de l'empereur Septime-Sévère. On se servit de cet ouvrage empreint d'un mysticisme païen pour combattre le christianisme en opposant la figure du thaumaturge grec au Christ et aux saints. Très bon état, mors fro1és, quelques frottements au dos, épidermure au second plat Au tome 2, le cahier z est placé entre le d et le e