Lot n° 20

MAJOR (Georg) et MANCINELLO (Antonio)

Estimation :

Sententiae veterum poetarum per Georgium Maiorem in locos communes digestae ac tandem post authoris supremam manum, multumauctae ac locupletatae. Antonii Mancinelli de Poetica virtute libellus. Index sententiarum & proverbiorum. Paris, Robert Estienne, 1551. In-8, 240p.-(8p.) Texte en latin. Plein veau pos- térieur du 18ème siècle, marque d?Estienne sur le titre. [Renouard, Estienne, 80, n° 7]. Assez bon état, manque inférieur à la page de titre, travail de vers en marge intérieur, mouillure claire. Quelques défauts à la reliure. - [OVIDE - VIRGILE] - Dispute des armes d'Achille (...) [suivi de] Aristée (...) Paris, Le Prieur, 1752, s.l. s.d. 1750. 56p.-32p. Plein maroquin, dos lisse orné, plats ornés d'encadrements dorés et au centre, les armes Louis-Joseph de Bourbon, 8ème Prince de Condé, Duc de Bourbon (1736-1818). Ex-libris «Plus penser que dire».Bon état, coiffes abîmées. Il est joint: - HORACE - LAMBIN (Denis) - [Odes et Epodes] - Q. Horatius Flaccus, ex fide, atque auctoritate decem librorum manu scriptorum, opera Dionys[ii] Lam- bini Monstroliensis emendatus: ab eodemq[ue] commentarijs copiosissimis illustratus, nun primùm in lucem editeus. [Lyon, Jean de Tournes], Lugduni, apud Ioann. Tornaesium, 1561. In- 4, (12p.)- 3p.-(13p.). Plein veau glacé, dos à nerfs orné, plats ornés d'encadrements à la du Seuil, plats armories au centre. Denis Lambin (1516-1572), est un humaniste français, considéré comme l'un des plus grands de son époque. Il publie de nombreux auteurs classiques très importants. Lambin fut connu pour être un philologue extrêmement scrupuleux, consciencieux, méticuleux. Ses dé- tracteurs, qui tournèrent son perfectionnisme en dérision firent ainsi entrer dans la langue le verbe «lambiner» qui prit le sens, péjoratif, d'«agir avec lenteur». Ex-libris «vita sine litteris mors». Edition Originale. Assez bon état, mors fendus, coins émoussés, coiße supérieure arasée, annotations à l'encre aux premiers feuillets, ro