Lot n° 14

Estimation :

[HERODIEN - ZOSIME - ESTIENNE - Histoire Romaine] - Herodianoy Istopion Biblia H. Herodiani Histor. Lib. VIII. Cum Angeli Politiani Interpretatione, & huius partim Suplemento, partim Examine Henrici Stephani: utroque Margini adscripto. Eiusdem Henrici Stephani emendationes quorundam Græci contextus Locorum, & quorundam Expositiones. Historiarum Herodianicas subsequentium Libri duo, nunc primùm Græcè editi Cum Zosimi historiae novae libri II. Excudebat Henricus Stephanus Anno 1581. In-4, (8p.)-183p.-79p. Plein vélin, dos à nerfs. Edition Originale de la version latine de Henri Estienne (1532-1595). L'Histoire romaine d'Hérodien, Historien grec né en Syrie, s'étend sur six décennies, de la mort de Marc-Aurèle (180) à l'acces- sion de Gordien II (238), dont il fut un observateur contemporain. Son oeuvre est généralement donnée pour plus fiable que la fantaisiste Histoire Auguste. Une des sources historiques la plus importante du IIIe siècle. Texte sur deux col.: Grecque sur une et traduction latine d'Angelo Poliziano (révisée par Estienne) sur l'autre. La seconde partie du livre est l'Edition Princeps de l'Histoire Nouvelle en deux livres de Zosime, entièrement traduit du grec en latin par Estienne. Historien byzantin et Auteur de cette Histoire de l'Empire romain en six livres, d'Auguste à Dioclétien en un survol rapide et de celui-ci à la prise de Rome par Alaric en 410, beaucoup plus fouillée, surtout pour le règne d'Arcadius et le début du règne de Théodose II. Zosime imputait au Christianisme la chute de l'empire romain et prônait le retour au paganisme. Très bon état. Il est joint: - VICTOR (Aurelius) - Sexti Aurelii Victoris Historia romana, cum notis integris dominici machanei, eliae vineti, Andreae schoU, jani gruteri, nec non excerptis Frid. Sylburgii & Annae Fabri Filiae, curante Joanne Arntzenio JCto. Amsterdam, Waesbergius, 1733. In-4, (46p.)-668-p.-(134p.). Plein vélin, dos à nerfs, plats ornés de fers poussés