Le epistole famig[liari] di Cicerone, tradoMe secondo i veri sensi dell'auMore, et con figure proprie della lingua volgare. Ristampate & con molto studio rivedute & correMe. [Venise, Alde] In Vinegia, nelle case de figliuoli di Aldo, 1545. In-12, 305 f. Texte italien. Traduction de Guido Loglio. 2 vignettes de la marque de l'imprimeur. Plein vélin. Edition Originale de cette tra- duction. Très bon état, annotations à l'encre en marge, rousseurs et taches éparses, second plat taché. Il est joint: - [Tusculanes] - Mar. Tullii Ciceronis Tusculanae Quaestiones. [Lyon - Gryphe] - Lugdunum, apud Seb. Gryphium, 1539. In-12, 212p.- (12p.).
Pleine basane, dos à nerfs orné. 2 vignettes au griffon de l'éditeur. Edition de
Erasme. Texte en latin. Assez bon état, fragilité à la reliure. Coißes supérieures abîmées, fro1ements