[Histoire des animaux] - Aristotelis Historia de animalibus,
Ivlio Caesare Scaligero interprete, cum ejusdem commentariis Philippus
Jacobus Maussacus (...)
Tolosae, Typis Raymundi Colomerii, 1619. In-fol., (32p.)-1248p.-(24p.). Demi- maroquin postérieure, dos à nerfs. Première édition d'Aristote avec les com- mentaires de Jules César Scaliger (1484-1558). Texte en latin et en grec. Assez bon état, mouillure claire angulaire sur l'ensemble du livre. Reliure sommaire du 19ème siècle