Lot n° 3

ARISTOPHANE - KUSTER

Estimation :

[Comédies] - Aristophanis comoedia undecim, grace et latine, ex codd. mss. Emendata: cum scholiis antiquis, inter qua scholia in Lysistratam (...) Amsterdam, Thomas Fritsch, 1710. 2 parties en 1 vol. In-fol., (12p.)-XXVII- 580p. -324p.-(59p.). Texte sur 2 col. Plein vélin, plats ornés de plaques pous- sées à froid. Importante édition publiée par l'humaniste allemand Ludolphe Kuster (1670/1716), proposant les comédies d'Aristophane dans leurs ver- sions grecque et latine, suivies d'importants commentaires par L. Kuster, Ezechiel Spanheim et Richard Bentley qui paraissent pour la première fois et reprennent les anciens commentaires de Charles Girard, Isaac Casaubon, Florent Chrestien, Jacobi Palmerii, Lefevre Tanneguy. Bon état général, frot- tements aux plats, rousseurs éparses, mouillure claire angulaire sur les 30 derniers feuillets (index). Il est joint: - EURIPIDE - Tragoedia Hippolytus. Quam, Latino carmine conversam a Georgio Ratallero, Adnotationibus instruxit L. C. Valckenaer. [suivi de] Ludovicus Casparis Valckenarius, Diatribe in Euripidis, perditorum drama- tum reliquias.[Leyde] Lugdunum Batavorum, Luzac & Le Mair, 1768 -1767. In-4. Plein vélin, dos à nerfs, plats armoriés. Texte grec et latin. Très bon état