[Comédies] - Aristophanis comoedia undecim, grace et latine, ex codd. mss. Emendata: cum scholiis antiquis, inter qua scholia in
Lysistratam (...)
Amsterdam, Thomas Fritsch, 1710. 2 parties en 1 vol. In-fol., (12p.)-XXVII- 580p.
-324p.-(59p.). Texte sur 2 col. Plein vélin, plats ornés de plaques pous- sées à froid. Importante édition publiée par l'humaniste allemand Ludolphe Kuster (1670/1716), proposant les comédies d'Aristophane dans leurs ver- sions grecque et latine, suivies d'importants commentaires par L. Kuster, Ezechiel Spanheim et
Richard Bentley qui paraissent pour la première fois et reprennent les anciens commentaires de Charles Girard, Isaac Casaubon, Florent Chrestien, Jacobi
Palmerii, Lefevre Tanneguy. Bon état général, frot- tements aux plats, rousseurs éparses, mouillure claire angulaire sur les 30 derniers feuillets (index). Il est joint:
- EURIPIDE - Tragoedia Hippolytus. Quam, Latino carmine conversam a Georgio
Ratallero, Adnotationibus instruxit L. C. Valckenaer. [suivi de] Ludovicus Casparis
Valckenarius, Diatribe in Euripidis, perditorum drama- tum reliquias.[Leyde]
Lugdunum Batavorum, Luzac & Le Mair, 1768 -1767. In-4. Plein vélin, dos à nerfs, plats armoriés. Texte grec et latin. Très bon état