Rare et beau plat de forme circulaire, décoré en plein en polychromie, rehaussé de lustre rouge et cuivré d'une scène mythologique représentant un cavalier nu encadré de personnages sur fond de fleuves et d'une ville fortifiée dans un paysage. Au revers la date 1540, encadrée de feuillages stylisés en rouge et lustre brun.
Première moitié du XVIème, circa 1540
Très intéressant document malgré l'état: nombreux accidents et restaurations anciennes (14 morceaux avec quelques manques)
Diam: 41 cm