Aiguière de forme balustre et son bassin oblong, l'anse terminée par une tête de faune doré, à décor polychrome de bouquets de roses sur fond de pointillés d'or dans des encadrements cernés de bandeaux et de perles dorés et de motifs à l'imitation du marbre.
Au revers initiales M probablement pour Moite.
Fin du XVIIIème siècle (un éclat en bordure du bassin)
H (aiguière): 26 - L (bassin): 31,5 cm