Pot à eau ordinaire en pâte tendre à décor de bouquet de fleurs polychromes, de grenades, raisins et noisettes. Le revers portant les deux L entrelacées et la lettre date pour l'année 1762, ainsi que l'initiale du peintre Denis Leve (1754-1793).
XVIIIème siècle, circa 1762.
Monture au couvercle avec poussier à coquille d'origine en vermeil.
H: 19 cm