Théière circulaire couverte et boîte à thé à beau décor polychrome de scènes représentant des per-sonnages chinois jouant dans des paysages rocailles de fantaisie (chinois péchant au cormoran d'un palmier, chinois à la balancelle près d'une pagode avec clocheton et personnage assis sur un coq avec une ombrelle). Marque au revers à la roue en rouge de fer et la lettre H gravée. XVIIIème siècle, vers 1760-1770 (prise du couvercle d'ori-gine recollée et manque couvercle de la boîte à thé) H: 11,5 (théière) et 12 (boîte à thé)