Bol circulaire en émaux de la famille rose d'une femme dans un jardin près d'un pavillon, un homme et un enfant les observant de l'autre côté d'un muret.
XVIIIème siècle (un cheveu). Adapté postérieurement d'une monture en bronze doré de style rocaille à la base et au col réuni par deux anses formant de rinceaux. Long: 23 cm
On y joint un bol circulaire à fond gris craquelé (gu) à décor sur la paroi extérieur d'objets précieux de vase et de brûle parfum en émaux de la famille rose et de fleurs à l'intérieur. Au revers marque à trois caractères en bleu sous couverte. XIXème siècle Adapté postérieurement en Europe d'une monture ne bronze doré de style rocaille à la base et en bordure. Diam: 16,5 cm