Lot n° 16

JAPON, Kutani

Estimation :

Figurine représentant une chimère (chien de Fô) assis léchant un os, traitée en vert brun, violet et jaune. Seconde moitié du XIXème siècle (quelques restaurations anciennes) H: 17,5 cm On y joint un petit vase balustre en porcelaine de Chine, décoré en émaux dit de Canton de personnages dans des palais encadrés d'oiseaux, de fleurs et de papillons. XIXème siècle (une égrenure) H: 19,5 cm