Lot n° 13

CHINE

Estimation :

Assiette circulaire décorée en plein en émaux de la famille rose d'une très rare scène représentant trois hommes péchant à la nasse avec des filets, une femme les observant sur la terrasse d'une maison. Fin de la période YONGZHENG (1723-1735). Diam: 22,5 cm On y joint une assiette à décor floral en émaux de la famille rose XVIIIème siècle (un cheveu)