Assiette circulaire décorée en plein en émaux de la famille rose d'une très rare scène représentant trois hommes péchant à la nasse avec des filets, une femme les observant sur la terrasse d'une maison.
Fin de la période YONGZHENG (1723-1735). Diam: 22,5 cm
On y joint une assiette à décor floral en émaux de la famille rose
XVIIIème siècle (un cheveu)