Deux bols circulaires, décorés en bleu sous couverte de fleurs de lotus traitées en enroulement et de frises de ruyis). Dynastie des MING (fin du XVème - début du XVIème siècle) (cheveu et éclat à l'un d'entre eux)
Diam: 14,5 cm
On y joint une tasse à décor de paysage (anse refaite), une soucoupe bambou et prunus (éclat recollé en bordure) et un vase octogonal à décor de personnages (restauré au col)
XVIIème et XVIIIème siècle