ECOLE ALLEMANDE DU XVIIIe SIÈCLE,
D'APRÈS REMBRANDT... Lot 35
Résultat :
Estimation :
D'APRÈS REMBRANDT Le roi Ozias frappé par la lèpre
Sur sa toile d'origine 76,5 x 62 cm
Manques et soulèvements
Reprise du panneau (101,5 x 77 cm) de Rembrandt conservé à
Chatsworth (voir P. Lecaldano, Tout l'oeuvre peint de Rembrandt, Paris, 1971, n° 177, reproduit en couleur planche XVII).