FENON Auguste (1843-1913)
Régulateur à secondes mural,
gravé Fénon N° 26 sur le cadran.
Le cadran circulaire argenté comporte trois
graduations. La principale indique les minutes
de 0 à 60 en chiffres arabes de cinq en cinq.
Les deux autres graduations, inscrites dans
la première, indiquent pour celle du haut les
secondes en chiffres arabes et pour celle du
bas les heures en chiffres romains. La masse
du balancier en bronze doré de forme ronde
comporte une bague graduée de 5 en 5 en
chiffres arabes entourée de part et d'autre
des lettre R et A, à l'extrémité du pendule,
une pointe curseur permet de lire l'amplitude
d'oscillation. L'ensemble du mécanisme est
conservé dans un caisson en acajou, placage
d'acajou et laiton ouvrant par une porte vitrée et
deux portillons de part et d'autre, il est muni de deux poignées de
préhension.
L'horloge est accompagnée d'une
notice manuscrite explicative et technique
concernant la pendule Fénon 26 par L.Leroy &
Cie datée du 14 août 1919, rédigée et signée par
l'horloger lui-même.
Fin du XIXème siècle
(mécanisme à réviser, hors d'état de fonctionnement, manque la plaque de lecture à l'extrémité,
légères rayures au cadran et petites oxydations)
Caisson - Haut. : 142 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 18,5 cm
Cadran - Diam. : 20 cm
Balancier - Haut. : 118 cm
Note : Plusieurs modèles comparables du fabricant
sont conservés à l'Observatoire de Besançon.
Auguste Fénon (1843-1913) est tout d'abord apprenti
chez son père horloger, dès l'âge de 11 ans, puis
devient l'élève de Winner, l'horloger attitré de
l'observatoire de Paris, chez lequel il dirige la
fabrication des chronomètres de marine. Distingué par
sa pendule de précision en 1878, il construit ensuite
des horloges astronomiques pour les observatoires
de Bordeaux, Toulouse, Nice, Besanço