CHINE - Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor en
émaux polychromes dits de la famille rose de
branches de pivoine dans le bassin, la bordure
ornée de réserves à fond vermiculé présentant
des pivoines et boutons de fleurs
Fin du XVIIIème siècle
(légères usures au décor)
Diam. : 22,5 cm