CHINE - Compagnie des Indes
Plat et une assiette de table en porcelaine à
décor en émaux polychromes dits de la famille
rose de pivoines et d'oiseaux branchés dans
le bassin, le marli et la bordure ornés de treillis
dans des réserves alternés de fleurs.
Fin du XVIIIème siècle
(légères usures au décor, féle à l'assiette)
Diam. : 28 cm - 23 cm