Huilier-vinaigrier en argent en forme de
barque reposant sur quatre pieds à attaches
feuillagées, la bordure est soulignée d'une
moulure godronnée, les porte-bouchons et
porte-burettes à décor ajouré de pampres de
vigne. Garnie de burettes et leurs bouchons
en cristal bleu moulé et taillé de godrons
translucides.
Porte les armoiries d'alliance de Claude Gabriel
de Keroignant, chevalier, seigneur de Kerorien,
d'Estuer, de Trézel, de Tizé, de Launay et de
Grézillon. Ecu Keroignant : D'azur à un gantelet
de fauconnier d'argent posé en pal et de Marie
Jeanne de Gourden, dame de Kerorien, née,
Crédin, Morbihan, baptisée le 1er avril 1726,
Crédin, Morbihan. Ecu Gourden de Locmaria :
D'azur à deux flèches passées en sautoir acc
en chef d'un croissant et en pointe d'une étoile
le tout d'argent
Maître Orfèvre : Jean-François BALZAC, Paris
1758
(un bouchon accidenté et restauré)
Haut. : 9 cm - Long.: 26,5 cm - Prof. : 14 cm
Haut. flacons couverts : 20 cm
Poids sans les burettes : 926 g