ARNOULD Edouard-Aimé (fin XIXème -
début XXème... Lot 13
Résultat :
Estimation :
début XXème siècle)
Face à main en argent à décor sculpté et
gravé de branches et fleurs de gingko biloba
entrelacées. Gravé Arnould au revers
Art Nouveau
Haut. : 24,4 cm - Larg. : 10 cm
Poids brut : 218 g
Note : L'artiste est réputé pour son travail d'orfèvrerie
à décor floral dans le domaine de la toilette féminine :
les peignes, barrettes, épingles, colliers, boucles
de ceinture, bagues. Ce face à main est une belle
originalité dans sa production. Il commence son
exercice de Bijoutier fabricant en 1899 et s'installe
au 7 rue Racine à Paris, il est remplacé par Yvonne
Arnould qui a cessé l'activité de la maison en 1945. En
1911, Edouard-Aimé Arnould participe au salon des
artistes français. La Maison Arnould s'affirme comme
bijoutier avant-gardiste de l'Art Nouveau, ouvrant
ses ateliers à des artistes européens de renommée,
comme Alois Reinitzer, médaillé en 1900 à l'Exposition
Universelle et Manolo Hugué.