"Langage 1" acrylique sur papier rives selon la technique du Sosaku-Hanga, numérotée 1/1 et signée et datée 81. Dim: 65 x 50 cm. Technique du Sosaku-Hanga est un mouvement artistique japonais né au début du XXe siècle, s'inscrivant dans la mouvance des estampes japonaises ukiyo-e, mais en réaction avec la conception traditionnelle de l'élaboration de ces estampes.Cette technique adopte en effet une conception occidentale de l?art: l'estampe ne doit pas être le résultat du travail de plusieurs « artisans » (le dessinateur, le graveur, l'imprimeur), mais l'oeuvre d'un « artiste » unique, à la fois peintre, graveur et imprimeur, maîtrisant l'ensemble du processus