Lot n° 817

Résultat :
Estimation :

ETABLISSEMENTS RUHLMANN et LAURENT DECORATION dessiné par BOILEAU et CARRIERE Importante plaque rectangulaire en épaisse dalle de verre à décor en creux dégagé aux jets de sable figurant une fontaine rayonnante et des motifs floraux stylisés. Vers 1925-1930. Dimensions:236.5 x 141.5 cm (éclats en bordure) Cette plaque figure dans un décor du film "Borsalino" de Jacques Deray en 1970