Fontaine-lavabo à support à découpe asymétrique en placage de noyer formant porte-serviettes et enserrant la fontaine et son couvercle, le lavabo et l'évacuation, en grès émaillé rouge sang-de-b?uf brun nuancé vert et ocre. Elle présente un décor d'une femme assise sur une outre, de fleurs et de feuilles de nénuphars et de plantes et d'animaux aquatiques. Les robinets aux extrémités sont en bronze à patine brune. Signée et numérotée " R.Carabin 2". Vers 1897-1898. H: 190 cm l: 110 cm P: 45 cm (infimes éclats en bordure, fêle au niveau du deversoir) Bibliographie: -" L'?uvre de Rupert Carabin 1862-1932 ", Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 191 à la page 233. -Catalogue de la Société Nationale des Beaux arts de 1898. -E.Molinier, " les arts du feu ", Art et Décoration, 1899, reproduit page 197. -catalogue de l'exposition Carabin au musée Galliera 1934-1935