Lot n° 642

HECTOR GUIMARD (1867-1942)

Résultat :
Estimation :

Banc-coffre en chêne massif teinté, à caisson cubique formant assise concave, présentant un décor géométrique en réserve en façade et sur les cotés, deux accotoirs cintrés et moulurés et une traverse supérieure à décor polylobé ajouré. Présenté au salon de 1895. H: 93 cm L: 94 cm P: 48 cm (léger éclat et petite restauration au bord supérieur de l'accotoir droit) Bibliographie: "La Décoration ancienne et moderne", Paris, Aulanier & Cie Editeurs, 3ème année