Lot n° 634

Résultat :
Estimation :

Tuile faitière en céramique émaillée marron nuancée mauve et vert turquoise figurant un griffon en armure. Signée sur la terrasse "Fremiet, E.Muller" et cachet circulaire en creux "Emile Muller Ivry Paris, numéroté 3" et annoté "reproduction interdite". Vers 1890. H: 60 cm l: 74 cm P: 30 cm (éclats) Bibliographie: Paul Arthur "Art Nouveau ceramics", edition Norma Paris, 2015, pour un modèle à décor différent reproduit page 169