Lot n° 625

CARLO BUGATTI (1856-1940)

Résultat : Non Communiqué
Tabouret à assise carrée bombée recouverte d'un tissu à motifs cachemire, reposant sur une base ajourée architecturée formant piétement à décor arabisant d'incrustations d'étain, d'ivoire et de plaques circulaires en cuivre repoussé. Vers 1900. H: 46 cm l: 39 cm P: 39 cm (usures, piqures et légers manques) Bibliographie: Marie-Madeleine Massé " Carlo Bugatti au musée d'Orsay, catalogue sommaire illustré du fond d'archives et des collections. " Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2001. Modèle de construction approchant reproduit à la page 78