MAISON BASTET à LYON (Antoine Bastet, ébéniste... Lot n° 608
Résultat :
Estimation :
Sellette de présentation en placage de noyer, présentant un fût colonne de section carrée à décor en réserve de fenestrages et plis de serviette et surmonté d'un plateau débordant architecturé. Estampillée " A. Bastet Lyon ". Vers 1890. H: 121,5 cm (piqûres, fentes et usures) Bibliographie: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Paris, 2000, p. 40