Prototype
Danemark
Ensemble de salon composé de deux canapés deux places modèles «PK31/2» et d'un fauteuil modèle «PK31/1»
Structure en acier à patine canon de fusil, asssise et dossier en cuir noir végétal patiné
Édition Kold Christensen 1958
Canapés: H_70 cm L_138 cm P_70 cm
Fauteuil: H_70 cm L_76 cm P_ 70 cm
Provenance: Collection particulère proche de Kold Christensen, Hollande
Bibliographie: Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008.
Modèles similaires reproduits p.110-113.