Assiette révolutionnaire à décor polychrome des trois ordres, au centre, une gerbe de blé nouée avec crosse, épée et l'inscription «1792 l'utilité»; galon sur le bord XVIIIe siècle D. 22,5 cm Modèle similaire collection Heitschel page 101 (fig. 110 et 111) À la date 1792, la gerbe symbolise également le Tiers et l'utilité, car les ordres privilégiés sont représentés