Lot n° 697

ROANNE

Estimation :

Deux assiettes rondes à décor polychrome au centre d'un homme debout tenant un drapeau avec l'inscription «vive la liberté» 1791 et «vive la loi» 1792. Le décor porte des croisillons bleus et des réserves de branchages sur les bords; filet jaune sur le bord XVIIIe siècle D. 21,5 cm Éclat réparé sur le bord de chaque assiette Modèles similaires dans la collection Heitschel, page 207 (fig. 449 à 454)