Lot n° 56
MILITAIRES - HOMMES POLITIQUES... Réunion de 33 lettres autographes, signées ou signées et 15 cartes généralement autographes. Mortemart (Gal de). - Janeva. Devant Sébastopol, le 7 Avril 1855 à un général : " Nous avons ici une armée admirable en tous points. Des soldats comme les nôtres, sont à la hauteur de toutes les circonstances et je vous assure qu'il est bien légitime le sentiment de fierté que l'on éprouve de se trouver au milieu d'eux, à en juger par les apparences nous ne devons pas tarder à ouvrir le feu des 480 pièces que nous avons en batterie... le drapeau sera maintenu à la hauteur glorieuse où nos braves soldats ont su le placer. - Berryer (7). " Je dois plaider contre vous dans l'affaire de Mme de Malherbe ". - Brunet de Non(Gal). 1847. " Les Dames de la Miséricorde de Verdun sur le Doubs, Saône et Loire, m'ont encore adressé, cette année, la lettre ci-jointe qu'elles ont l'honneur d'écrire à la Reine pour exprimer à sa Majesté leur respectueuse reconnaissance et pour la supplier de leur envoyer de nouveau quelques lots pour la loterie organisée par leurs soins au profit des pauvres qui doit se tirer dans les premiers jours du mois de Mai ". - Damas (Cel). " Le Prince Jérôme m'a chargé de répondre à votre aimable lettre, je crois que le régiment qui conviendrait le mieux au jeune Gendron est le 11e Chasseurs ". - Brisson(Gal). - Courtois (Gal). 1848. " Nous nous sommes rendus ce soir à la maison de Clichy, c'était une fausse alerte, et il n'y avait pas de rassemblements, mais les ouvriers y étaient venus en grand nombre et avaient fait du bruit parce qu'il n'y avait pas d'ouvrage à leur donner... J'ai examiné les lieux avec Blanc et Guimard ". - Le Flô. - Arago (Emmanuel) (3). Demande la nomination de tous les commandants et officiers, des gardes nationales de Lyon et la guillotière et des brotteaux ". - Cadorest (2). - NapoléonIII. Convocation du Sénat et du Corps Législatif. 1852 (non signé). - Casabianca (X. de). - [Grant (Gal)]. 19 Avril 1878. "