MAIZEROY (Bon René-Jean Toussaint dit René). ... Lot n° 53
Résultat :
Estimation :
- " La Maîtresse de Miss Fanny. Deux Amies ". Manuscrit autographe, signé. Paris, 2 Février 1884 ; 69 pages in-4 rel. en un vol. demi-mar. rose à coins. Manuscrit complet, ayant probablement servi à l'impression, de ce texte condamné par la Cour d'Assises " pour outrage aux bonnes moeurs et contenant des passages obscènes ". Belle page de titre calligraphiée. Joint : 1°) Une l.a.s. de Edmond de Goncourt, réclamant un exemplaire sur Hollande de " Deux Amies " et une page du manuscrit. - 2°) Une assignation de comparaître en Cour d'Assise du 20 Avril 1885 [Le livre avait paru en 1885].