LITTÉRATURE... Réunion de cinq manuscrits autographes, dont 3 signés ; env. 21 pages in-8 ou in-4. Apreval (Max d'). " La Piémontaise ". - Droz (C.-A.). " La Vie de Salon ", avec l.a.s. - Léger (Abel). " La Vie de Société ". - Pyast (Félix). " Au général Changarnier ". - Romanet du Caillaud (Marie). Joint 18 lettres ou cartes autographes, signées : Cain(A.). - Samain(A.). - Renouard (Jane). - Gsell (Paul). - Feraudy (de). " Maintenant que vous savez Rosine ". - Rolland (Romain). " Je m'associe à la protestation dont vous me parlez, contre la déportation d'ouvriers révolutionnaires en Guinée espagnole par le gouvernement républicain d'Espagne ". - Daudet (L.). - About (E.). - Feuillet (O.).