Lot n° 31

FAVREL (Charles).

Estimation :

" Psychologie du Maréchal de Lattre de Tassigny ". Manuscrit autographe signé ; 3 pages in-8 accompagnées de 5 portraits originaux à la gouache, signés. " De Lattre était un catalyseur radio-actif. Quand il était là il y avait de l'électricité dans l'air les ânes n'arrêtaient de braire, les cancres comprenaient la trigonométrie, les moteurs partaient au quart de tour... Dès qu'il sortait de son bureau de Saïgon... les officiers supérieurs commençaient à pâlir à Hanoï, car les officiers supérieurs étaient ses bêtes noires ". Les portraits, très stylisés représentent le maréchal De Lattre de Tassigny, le colonel Jules Roy, le capitaine Moynet, Pierre Clostermann, le Colonel Charles et le Colonel soufflet.