Lot n° 29

ELUARD (Paul).

Estimation :

Pensée autographe, signée sur une page d'album in-4. 27 Septembre 1949. " Si le soleil avait des yeux, il les aurait miroirs de ceux de Paulette, et tout le plaisir est pour nous, qui voyons ". Deux autres " pensées " occupent la même page : Sadoul (Georges). " La mer est le miroir du soleil, mon cher Jean Paul et la mer est dans les yeux de Paulette. 5 Octobre 1946 ". - Prévert (Jacques). " Eh, Paulette comment ça va, moi ça va bien ".