Lot n° 28

Estimation :

Grande tasse à chocolat de forme tulipe, gravée à mi-corps de godrons simulés et rameaux feuillagés, sous une frise d'ovales inclinés; anse droite ciselée; et sa sous-tasse assortie, gravée d'un écu chiffré «CPJ, A, JR» 1er coq (1798-1808) Maître-Orfèvre: F. PICARD, reçu Maître en 1789, cession en 1808 Tasse: H. 9 cm - D. 10 cm. Sous-tasse: D. 13 cm Poids total 311 g BL