Album de l'Exposition Rétrospective d'objets d'art... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Album de l'Exposition Rétrospective d'objets d'art de 1904 à Saint-Pétersbourg, préface d'Adrien PRACHOFF Un volume demi-reliure à coins, 1908, dos lisse (couverture conservée) L'ouvrage a été édité au profit des blessés de guerre sous le haut-patronage de Sa Majesté Impériale l'Impératrice Alexandra Feodorovna. Il est accompagné d'une correspondance entre le Prince Alexandre Dolgorouky demandant à son correspondant parisien, Monsieur Alfred Forgeron, de lui indiquer un traducteur consciencieux, qui se trouvera être Henri Bouchot, Conservateur du Cabinet des Estampes à la Bibliothèque Nationale de l'époque. L'ouvrage est bilingue Russe et Français Lettre d'envoi de l'ouvrage par le prince Dolgorouky (1907) à Madame Forgeron BL