Superbe sous-main en cuir brun, orné d'une plaque découpée en argent repoussé, dans le style "Vieux Russe" d'un " bogatyr" (preux chevalier, dévoué à la protection de sa terre et de son peuple) barbu, coiffé d'un casque, en armure, les bras croisés appuyé à une fenêtre simulée dans un important encadrement de chardons et motifs floraux stylisés ; le deuxième plat est muni de quatre rosaces stylisées, l'intérieur en forme de portefeuille en moire, assortie à la couleur du cuir extérieur
Moscou, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre: peut-être celui d'Adrien Terentievich Ivanov
H. 47,5 cm L. 34.3 cm BL