ICONE d'origine russe, représentant LE GRAND PRINCE MICHEL DE TVER,
tempera à l'oeuf sur gesso et bois, recouverte d'un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, les quatres écoinçons et les auréoles sont ornés d'émaux cloisonnés polychromes. Le Grand Prince est représenté en pieds, en train de prier le Christ, figuré sous la forme de la Sainte Face dans la partie supérieure droite.
Moscou, titre d'argent 84, poinçon en vigueur en 1899 -1908, poinçon de maitre orfèvre en cyrillique CG.
H. 32 cm L. 27,5 cm
Expert: Liliane Manic + 33 (0)1 40 76 57 96