Lot n° 44

Alfred Emile Léopold STEVENS (1823-1906)

Résultat :
Estimation :

En raison d'un désaccord familial ce lot ne sera pas présenté. . "Elégante en bord de mer" 1883. Huile sur panneau d'acajou signée en bas à gauche et datée. 61 X 45 cm. Alfred Stevens commence sa formation à l'académie de Bruxelles sous la férule de Navez, puis poursuit ses études dans l'atelier d' Ingres. il se lie d'amitié avec les impressionnistes ( Manet, Morisot, Bazile...) et le poète Charles Baudelaire. Son thème central est la Parisienne élégante, le Second Empire le célèbre. Son style est précis, sa palette est claire et lumineuse. A partir de 1883, Alfred Stevens modifie ses compositions pour se démarquer des imitateurs qui essayent à reprendre par l'esprit, mais sans son talent, ses sujets favoris; les femmes dans un intérieur luxueux. Un autre peintre, AgapitnStevens, jouant sur son homonymie, reçoit même en lieu et place une décoration qui était destinée à Alfred Stevens. Après cette mésaventure, les élégantes d'Alfred Stevens sont sur la plage avec, pour toile de fond, la mer et le ciel.