Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

LANCE, ILES DE L'AMIRAUTÉ, ARCHIPEL BISMARCK, PNG, MÉLANÉSIE Bois à patine brune, obsidienne, résine de noix de parinarium, pigments noirs et rouges, chaux, graines de job, accidents et manques L. 204 cm La tête en forme de fourche est ornée de deux pointes en obsidienne (accidents et manques), retenues par une ligature aussi solide qu'esthétique, fichant les pièces dans un élément en bois orné de motifs d'inspiration végétale. Plus bas, et dominant la hampe, de nouveau une seconde très belle ligature sur laquelle sont accolées des graines de job. Cf. - Sylvia Ohnemus, 1996, p. 360 et 363